A meno di tre settimane dalla messa in scena di SLAM FC UNDERDOG 4 arrivano alcune novità riguardanti la Fight Card: l’imbattuto Bakhtiyar Abduloev sostituisce l’infortunato Manolo Zecchini nel Main Event nonché anche Featherweight Title di SLAM FC per un match internazionale che diventa ancora più affascinante del precedente. In Under Card Alessandro Capone diventa l’avversario designato per Guido Possidente, Vanni Moschella invece deve dare forfait per un infortunio e il suo match contro Daniel Docaji viene cancellato e sostituito dal match tra Ricardo Porcinai e Marco Ciraolo. Aggiunto anche nella Under Card di WAR SUBMISSION KINGS 4 il match tra Manuel Loiacono e Christian Zecchetto. Di seguito Programma e Fight Card ufficiale di tutto lo spettacolo sportivo illustrato nei minimi dettagli.

SLAM Fighting Championship ritorna in grande stile con la quarta edizione di SLAM FC Underdog ed il primo dei tre appuntamenti previsti per la stagione 2021/2022 (se ti è sfuggita questa notizia e vuoi conoscere tutte le evoluzioni e i progetti futuri di SLAM FC leggi l’articolo a questo LINK) Sabato 11 Dicembre al Pala Mens Sana di Siena con una Fight Card composta da 15 sfide di Mixed Martial Arts che vedranno andare in scena una selezione dei migliori combattenti presenti sul panorama nazionale italiano in un grande, unico e strepitoso spettacolo di Sport da Combattimento che si unirà in contemporanea alla Fight Card di Submission Grappling di WAR Submission Kings 4.

Lo show di SLAM FC Underdog 4 si aprirà con una Preliminary Card composta da 6 match Amateur ( che seguiranno il regolamento IMMAF). A seguire una Under Card composta da 4 match: 3 incontri Amateur di cui 2 validi per i Titoli di Campione Amateur della divisioni Welterweight maschile e Flyweight femminile ed un match Pro tra due atleti emergenti al debutto ma di grande prospettiva futura. Infine lo spettacolo si chiuderà con una Main Card composta da 5 match Pro incredibilmente affascinanti di cui 2 realmente stratosferici e validi per i Titoli di Campione Pro delle divisioni Lightweight e Featherweight. In Fight Card nomi altisonanti della realtà presente e futura delle Mixed Martial Arts italiane ed internazionali a partire e sopra a tutti dalla sfida tra l’imbattuto Michele Baiano e l’imbattuto talento russo Bakhtiyar Abduloev che si daranno battaglia in un attesissimo Main Event, attraverso il roccioso e mai sconfitto ucraino Oleg Ursoi e il sensazionale talento moldavo Dimitru Girlean che si scontreranno in un Co-Main Event adrenalinico, per finire con talenti emergenti come Andrea Bicchi e Gianmarco Marroquin, John Ricci e Dylan Hantig, Abraham Acosta e Mihai Lavraniuc, senza dimenticare i campioni di domani che usciranno alla ribalta dalle sfide titolate (Amateur) tra le amazzoni Valentina Scatizzi e Melanie Corbatto e tra i guerrieri Guido Cominelli e Riccardo Vita.

Lo spettacolo delle Mixed Martial Arts di SLAM FC Underdog 4 si alternerà con quello della Submission Grappling di WAR Submission Kings 4 in una area di combattimento composta sia dalla Gabbia di SLAM Fighting Championship che dal Tatami di WAR Submission Kings per un unico spettacolo con di più di 10 ore di combattimento con Open Door previsto per le ore 13:00 e Last Fight previsto per le ore 23:00. Il biglietti sono acquistabili sui canali TICKETONE e sono suddivisi in tre tipologie: Tribune (15€ + costi di prevendita, non numerato), Cage Zone (30€ + costi di prevendita, non numerato) e VIP Table (60€ + costi di prevendita, numerato con Cena All Inclusive compresa).

Questa che segue è la Fight Card di tutto lo spettacolo sportivo con programma ed orari definitivi dello svolgimento sia di WAR SK 4 che di SLAM FC Underdog 4.

* Tutti i match Amateur di MMA seguiranno il regolamento IMMAF

* Tutti i match Pro di MMA seguiranno il regolamento Unified Rules of MMA

SLAM FC UNDERDOG 4 | MAIN CARD | INIZIO ORE 21:00

  • Main Event | Featherweight Title Match | 145 lb | 5 Rounds x 5 Minutes

MICHELE BAIANO (5-0) VS MANOLO ZECCHINI (9-2)

  • Co-Main Event | Lightweight Title Match | 155 lb | 5 Rounds x 5 Minutes

OLEG URSOI (5-0) VS DIMITRU GIRLEAN (3-1)

  • Middleweight Match | 185 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

ANDREA BICCHI (1-0) VS GIANMARCO MARROQUIN (1-1)

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

JOHN RICCI (DEBUT) VS DYLAN HATIG (1-0)

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

ABRAHAM ACOSTA (1-2) VS MIHAI LAVRANIUC (DEBUT)

SLAM FC UNDERDOG 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 19:00

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

GUIDO POSSIDENTE (DEBUT) VS ALESSANDRO CAPONE (1-2)

  • Female Amateur Flyweight Title Match | 125 lb | 5 Rounds x 3 Minutes

VALENTINA SCATIZZI (1-0) VS MELANIE CORBATTO (1-2)

  • Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 5 Rounds x 3 Minutes

GUIDO COMINELLI (3-0) VS RICCARDO VITA (4-0)

  • Amateur Middleweight Match | 185 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

RICARDO PORCINAI (DEBUT) VS MARCO CIRAOLO (DEBUT)

WAR SUBMISSION KINGS 4 | MAIN CARD | INIZIO ORE 17:00

  • Main Event | Quintet Regular Weight Class Title Match | 430 kg | 5 Rounds x 8/4 Minutes

TRIBE JIU JITSU (Fogà, Condè, Ceglia, Casati, Torrini | Coach: Caracciolo) vs MAT SIDE (Pasquini, Popov, Benedetti, Barba, Redaelli | Coach: Serrini)

  • Co-Main Event | WNO Light Heavyweight Title Match | 205 lb | 1 Round x 15 Minutes

MANUEL PILATO VS MATTEO PAROLIN

  • WNO Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

CRISTIAN ROTA VS NIKO COLONNA

  • WNO Featherweight Title Match | 145 lb | 1 Round x 15 Minutes

ALESSIO SACCHETTI VS STEFANO SANNA

  • WNO Female Strawweight Title Match | 115 lb | 1 Round x 15 Minutes

IRENE AZZALIN VS GIULIA ANGIOLINI

WAR SUBMISSION KINGS 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 16:00

  • WNO Welterweight Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

ANDREA BARGI VS NICCOLÓ PAOLETTI

  • WNO Middleweight Match | 185 lb | 1 Round x 15 Minutes

SKERDI MADHAJ VS FEDERICO SEDLACEK

  • WNO Amateur Middleweight Title Match | 185 lb | 1 Round x 10 Minutes

VINCENZO SORRENTINO VS LORENZO PAGLIARO

  • WNO Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 10 Minutes

VANNI MELANI VS ALBERTO SCANTAMBURLO

SLAM FC UNDERDOG 4 | PRELIMINARY CARD | INIZIO ORE 14:00

  • Female Amateur Flyweight Match | 125 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

FLAVIA ZANNI (DEBUT) VS ILARIA CAVARRETTA (0-1)

  • Amateur Welterweight Match | 170 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

GABRIELE FACCHINERI (1-1) VS ALESSANDRO PARIGI (DEBUT)

  • Amateur Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

COSIMO TOTARO (2-3-1) VS LUCA ANTONANGELI (1-0-1)

  • Amateur Bantamweight Match | 135 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

MICHELE CAMPANILE (1-0) VS JACOPO BORGATO (DEBUT)

  • Amateur Flyweight Match | 125 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

DIMITRI IORGA (0-1) VS TIZIANO AIELLO (DEBUT)

WAR SUBMISSION KINGS 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 13:00

  • WNO Amateur Featherweight Match | 145 lb | 1 Round x 10 Minutes

MANUEL LOIACONO VS CHRISTIAN ZECCHETTO

  • WNO Female Amateur Bantamweight Match | 135 lb | 1 Round x 10 Minutes

MONICA MIAN VS GIUSY SANTARSIERO

  • WNO Amateur Featherweight Match | 145 lb | 1 Round x 10 Minutes

MATTEO BURBERI VS AMARILDO IBRALIU

Se desiderate entrare in contatto con lo staff organizzativo di SLAM Fighting Championship e WAR Submission Kings per qualsiasi motivo: informazioni generali, prenotazioni biglietti, partecipazione sportiva, sviluppo di partnership, lavorare per noi o qualunque altra ragione siamo a vostra disposizione.

📱+39 335 8449808 📱+39 3453404777 📧 info@warsubmissionkings.it 📧 info@slamfc.it

Via del Romito 15/17 Rosso – Firenze
(+39) 335 844 9808
info@dogeatdog.club

L’associazione ha ricevuto contributi a fondo 
perduto dalla Regione Toscana Bando “Ripartenza dello Sport”

 

Dog Eat Dog© 2021. P.Iva: 02061650970 – Tutti i Diritti Riservati. Credits

Cookie PolicyPrivacy Policy