WAR Submission Kings ritorna in grande stile per la sua quarta edizione ed il primo dei tre appuntamenti previsti per la stagione 2021/2022 (se ti è sfuggita questa notizia e vuoi conoscere tutte le evoluzioni e i progetti futuri di WAR SK leggi l’articolo a questo LINK) Sabato 11 Dicembre al Pala Mens Sana di Siena con una Fight Card composta da 11 sfide di Submission-Only Grappling che vedranno andare in scena una selezione dei migliori lottatori disponibili sul panorama nazionale italiano in un grande, unico e strepitoso spettacolo di Sport da Combattimento che si unirà in contemporanea alla Fight Card di Mixed Martial Arts di SLAM FC Underdog 4.

Lo show di WAR SK 4 si aprirà con una Under Card composta da 4 match Amateur con regolamento WNO di cui 2 validi per i Titoli di Campione Amateur delle divisioni Welterweight e Middleweight. A seguire una Main Card composta da 7 sfide professionistiche di cui 5 titolate: con 4 match individuali validi per i Titoli di Campione Pro WNO delle divisioni Strawweight femminile, Featherweight, Welterweight e Light Heavyweight maschili ed il Titolo di Campione Pro Quintet a squadre della divisione Regular Weight maschile. In Fight Card nomi altisonanti del movimento lottatorio italiano a partire dalla sfida di grappling a squadre, valida per il titolo di Campione Quintet della divisione Regular Weight e Main Event dello spettacolo tra due dei team più blasonati d’Italia: Tribe Jiu Jitsu e MatSide diretti rispettivamente da due dei coach più vincenti che abbiamo nel nostro paese: Luca Caracciolo e Bernardo Serrini, attraverso i sensazionali Manuel Pilato, forse il talento di Sub-Only più cristallino che abbiamo in Italia, e il solidissimo purista di Brazilian Jiu Jitsu Matteo Parolin che si sfideranno per il titolo di Campione WNO della divisione Light Heavyweight, per poi continuare con Cristian Rota e Niko Colonna, Alessio Sacchetti e Stefano Sanna, Irene Azzalin e Giulia Angiolini che sei daranno battaglia rispettivamente per i titoli di Campione WNO delle divisioni Welterweight e Featherweight maschile e Strawweight femminile: atleti che rappresentano l’élite del movimento interno alla Submission Grappling in Italia e non solo.

Lo spettacolo della Submission Grappling di WAR SK 4 si alternerà con quello delle Mixed Martial Arts di Slam FC Underdog 4 in una area di combattimento composta sia dal Tatami di WAR Submission Kings che dalla Gabbia di SLAM Fighting Championship per un unico spettacolo con di più di 10 ore di combattimento con Open Door previsto per le ore 13:00 e Last Fight previsto per le ore 23:00. Il biglietti sono acquistabili sui canali TICKETONE e sono suddivisi in tre tipologie: Tribune (15€ + costi di prevendita, non numerato), Cage Zone (30€ + costi di prevendita, non numerato) e VIP Table (60€ + costi di prevendita, numerato con Cena All Inclusive compresa).

Questa che segue è la Fight Card di tutto lo spettacolo sportivo con programma ed orari definitivi dello svolgimento sia di WAR SK 4 che di SLAM FC Underdog 4.

SLAM FC UNDERDOG 4 | MAIN CARD | INIZIO ORE 21:00

  • Main Event | Featherweight Title Match | 145 lb | 5 Rounds x 5 Minutes

MICHELE BAIANO (5-0) VS MANOLO ZECCHINI (9-2)

  • Co-Main Event | Lightweight Title Match | 155 lb | 5 Rounds x 5 Minutes

OLEG URSOI (5-0) VS DIMITRU GIRLEAN (3-1)

  • Middleweight Match | 185 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

ANDREA BICCHI (1-0) VS GIANMARCO MARROQUIN (1-1)

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

JOHN RICCI (DEBUT) VS DYLAN HATIG (1-0)

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

ABRAHAM ACOSTA (1-2) VS MIHAI LAVRANIUC (DEBUT)

SLAM FC UNDERDOG 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 19:00

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

GUIDO POSSIDENTE (DEBUT) VS TBA

  • Female Amateur Flyweight Title Match | 125 lb | 5 Rounds x 3 Minutes

VALENTINA SCATIZZI (1-0) VS MELANIE CORBATTO (1-2)

  • Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 5 Rounds x 3 Minutes

GUIDO COMINELLI (3-0) VS RICCARDO VITA (4-0)

  • Amateur Welterweight Match | 170 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

VANNI MOSCHELLA (DEBUT) VS DANIEL DOCAJI (DEBUT)

WAR SUBMISSION KINGS 4 | MAIN CARD | INIZIO ORE 17:00

  • Main Event | Quintet Regular Weight Class Title Match | 430 kg | 5 Rounds x 8/4 Minutes

TRIBE JIU JITSU (Fogà, Condè, Ceglia, Casati, Torrini | Coach: Caracciolo) vs MATSIDE (Pasquini, Popov, Benedetti, Barba, Redaelli | Coach: Serrini)

  • Co-Main Event | WNO Light Heavyweight Title Match | 205 lb | 1 Round x 15 Minutes

MANUEL PILATO VS MATTEO PAROLIN

  • WNO Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

CRISTIAN ROTA VS NIKO COLONNA

  • WNO Featherweight Title Match | 145 lb | 1 Round x 15 Minutes

ALESSIO SACCHETTI VS STEFANO SANNA

  • WNO Female Strawweight Title Match | 115 lb | 1 Round x 15 Minutes

IRENE AZZALIN VS GIULIA ANGIOLINI

  • WNO Welterweight Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

ANDREA BARGI VS NICCOLÓ PAOLETTI

  • WNO Middleweight Match | 185 lb | 1 Round x 15 Minutes

SKERDI MADHAJ VS FEDERICO SEDLACEK

SLAM FC UNDERDOG 4 | PRELIMINARY CARD | INIZIO ORE 15:00

  • Amateur Middleweight Match | 185 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

RICARDO PORCINAI (DEBUT) VS TBA

  • Female Amateur Flyweight Match | 125 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

FLAVIA ZANNI (DEBUT) VS ILARIA CAVARRETTA (0-1)

  • Amateur Welterweight Match | 170 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

GABRIELE FACCHINERI (1-1) VS ALESSANDRO PARIGI (DEBUT)

  • Amateur Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

COSIMO TOTARO (2-3-1) VS LUCA ANTONANGELI (1-0-1)

  • Amateur Bantamweight Match | 135 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

MICHELE CAMPANILE (1-0) VS JACOPO BORGATO (DEBUT)

  • Amateur Flyweight Match | 125 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

DIMITRI IORGA (0-1) VS TIZIANO AIELLO (DEBUT)

WAR SUBMISSION KINGS 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 13:30

  • WNO Amateur Middleweight Title Match | 185 lb | 1 Round x 10 Minutes

VINCENZO SORRENTINO VS LORENZO PAGLIARO

  • WNO Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 10 Minutes

VANNI MELANI VS ALBERTO SCANTABURLO

  • WNO Female Amateur Bantamweight Match | 135 lb | 1 Round x 10 Minutes

MONICA MIAN VS GIUSY SANTARSIERO

  • WNO Amateur Featherweight Match | 145 lb | 1 Round x 10 Minutes

MATTEO BURBERI VS AMARILDO IBRALIU

Se desiderate entrare in contatto con lo staff organizzativo di WAR Submission Kings e SLAM Fighting Championship qualsiasi sia il motivo: informazioni generali, prenotazioni biglietti, partecipazione sportiva, sviluppo di partnership, lavorare per noi o qualsiasi altra ragione siamo a vostra disposizione.

📱+39 335 8449808 📱+39 3453404777 📧 info@warsubmissionkings.it 📧 info@slamfc.it

Via del Romito 15/17 Rosso – Firenze
(+39) 335 844 9808
info@dogeatdog.club

L’associazione ha ricevuto contributi a fondo 
perduto dalla Regione Toscana Bando “Ripartenza dello Sport”

 

Dog Eat Dog© 2021. P.Iva: 02061650970 – Tutti i Diritti Riservati. Credits

Cookie PolicyPrivacy Policy